журнал Мезонин

Main picmonkey collage

Антикризисное предложение от московских архитекторов Алексея Горяинова и Михаила Крымова (бюро «Arch group») - проект трансформируемого интерьера для маленьких и очень маленьких квартир.

 

Бюджетно, увлекательно, индивидуально. Идея рационального использования микропространства занимает творческое воображение Алексея Горяинова и Михаила Крымова уже не первый год - именно им принадлежит первый в России проект капсульного отеля «Sleepbox Hotel Тверская», где в модулях площадью 4 м2 размещалось все, что нужно человеку для полноценного отдыха. Площади, которые архитекторы рассматривают сейчас - от Ю Д° 35 м2> ~ Для гостиничного номера как раз стандартны, но речь идет уже о постоянном жилье. Как обставить такую квартиру, чтобы поместилось все необходимое, не было ощущения тесноты и при этом не пришлось тратить неадекватные суммы на изготовление мебели под заказ? На все эти вопросы отвечает концеп¬ция «Arch group», в основу которой положена система модульности. Архитекторы предлагают облицевать все стены специальными панелями с пазами для крепления подвесной мебели, а саму мебель, а также технику и светильники выбрать из типового набора, куда входят легко комбинирующиеся между собой модули. Среди типовых «деталек» - не только привычный диван- кровать, но и антресоль-кровать и даже стол-кровать. Стол можно еще совместить с экраном для радиатора отопления, гардероб - с гладильной доской, а раковину - со стиральной машиной. Стулья здесь, разумеется, складные, скамьи откидные, а верхний свет предлагается убрать за натяжной потолок, который превращается в эффектный световой экран.

На случай, если будущие жильцы обделены креативными способностями или, скажем, времени у них так же мало, как квадратных метров, авторы концепции разработали несколько готовых решений - причем не только по компо¬новке модулей, но и по цветовой гамме, от веселых контрастных сочетаний (для молодежи) до сдержанной «мужской» палитры или экологичной «природной». Однако и выбрав один из типовых вариантов, хозяин квартиры вряд ли откажет себе в удовольствии подвигать шкафчики по направляющим или добавить в комплект пару деталей - полочку, например, контейнер для растений или домик для кошки (и такие модули предусмотрены программой). Потому что с набором от «Arch group» даже очень взрослый человек поневоле превратится в ребенка, получившего в свое распоряжение разнообразный, разноцветный и, главное, очень большой конструктор!